Вы здесь: Главная » Красота и Здоровье » Японская жимолость. Целебные и полезные свойства

Японская жимолость. Целебные и полезные свойства

Жимолость японская (лат. Lonicera japonica) известна китайской медицине  с древних времен и называется Jin-Yin-Hua. В странах среднего климата она не вырастет выше одного метра (на Родине — до 4-6метров), так как ежегодно обмерзает и отрастает снова. В подмышках у листьев формируется по два удивительно душистых цветка. Растение цветет с июня по июль. Новые раскрывшиеся белые цветки нежно контрастируют с желтоватыми (вчерашними).

Что лечит японская жимолость

Народная медицина рекомендует собирать кору японской жимолости, также лепестки и листья. Кора японской жимолости — прекрасное мочегонное средство. В прошлом ее использовали для облегчения подагры, удаления камней из почек  Отвар из листьев жимолости используют для облегчения боли в горле, полоскания и лечения ран во рту. Как и отваром из цветков, так и из черенков можно лечить кожные воспаления, простуду и грипп. Корейские ученые исследуя противовоспалительные свойства этого растения, обнаружил лечебные вещества, уменьшающие боль также хорошо как и аспирин. Ягоды ядовитые, поэтому для приготовления лекарств не подходят.

В США японская жимолость впервые была обнаружена в 1890 году и уже в 1919, наверное из-за живучести и неприхотливости  в выращивании, это растение, получила название «растение захватчик» или «растение оккупант». На самом деле это прекрасное растение, ничуть не страшное. Оно прекрасно украсит изгородь в вашем саду, а так как сама легко переносит жару будет защитой для вас


Tweet
Share

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:

© 2014 Кошкин Сад. Все права защищены. Копирование материалов запрещено, при согласованном использовании материалов необходима ссылка на ресурс.

Scroll to top